El Athletic de Bielsa gana 3-1 al Slaven en 3ª ronda previa de Europa League

El Athletic de Bilbao, dirigido por el argentino Marcelo Bielsa, venció por 3-1 al Slaven Koprivnica este jueves en San Mamés en el partido de ida de la tercera ronda previa de la Europa League.

El Athletic se adelantó con un gol del joven Isma López, que aprovechó para marcar en el minuto 15, pero sólo tres minutos después empató el conjunto croata por medio de un disparo de Delic.

Tan solo un minuto más tarde volvió a golpear el Athletic y Markel Susaeta aprovechó un balón peinado por Isma López tras un centro de Gaizka Toquero para adelantar al equipo vasco.

Finalmente el jugador del partido, Isma López, que debutaba con el Athletic en competición oficial, aprovechó otro rechace para sentenciar el choque (minuto 67) y encarrilar la eliminatoria ante los 30.000 espectadores que acudieron a San Mamés.

En otro de los partidos de la jornada, el Anzhi Makhachkala, entrenado por el holandés Guus Hiddink y capitaneado por el camerunés Samuel Eto'o, venció al Vitesse por 2-0.

Los partidos de vuelta se disputarán el 9 de agosto.

- Resultados de los partidos de ida de la tercera ronda preeliminar de la Europa League disputados este jueves:

Anzhi Makhachkala (RUS) - Vitesse (NED) 2 - 0

Kups Kuopio (FIN) - Bursaspor (TUR) 1 - 0

Arsenal Kiev (UKR) - Mura (SLO) 3 - 0

Dila Gori (GEO) - Anorthosis Famagouste (CYP) 0 - 1

Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) - PAOK Salonica (GRE) 0 - 2

Ruch Chorzow (POL) - Viktoria Plzen (CZE) 0 - 2

APOEL Nicosia (CYP) - Aalesunds (NOR) 2 - 1

Tromsö IL (NOR) - Metalurg Donetsk (UKR) 1 - 1

Kalmar FF (SWE) - Young Boys Berna (SUI) 1 - 0

AIK Solna (SWE) - Lech Poznan (POL) 3 - 0

Ried (AUT) - Legia Varsovia (POL) 2 - 1

Heerenveen (NED) - Rapid Bucarest (ROM) 4 - 0

Twente (NED) - Mlada Boleslav (CZE) 2 - 0

Steaua Bucarest (ROM) - Spartak Trnava (SVK) 0 - 1

Servette (SUI) - Rosenborg (NOR) 1 - 1

Asteras Tripolis (GRE) - Maritimo (POR) 1 - 1

Gomel (BLR) - Liverpool (ENG) 0 - 1

Genk (BEL) - Aktobe (KAZ) 2 - 1

Horsens (DEN) - Elfsborg (SWE) 1 - 1

Hajduk Split (CRO) - Inter Milán (ITA) 0 - 3

Estrella Roja Belgrado (SRB) - Omonia (CYP) 0 - 0

Videoton (HUN) - La Gantoise (BEL) 1 - 0

Dundee United (SCO) - Dynamo Moscú (RUS) 2 - 2

Eskisehirspor (TUR) - Marsella (FRA) 1 - 1

St Patrick's (EIR) - Hanover (GER) 0 - 3

Athletic Bilbao (ESP) - Slaven Koprivnica (CRO) 3 - 1

FK Vojvodina (SRB) - Rapid Viena (AUT) 2 - 1

FK Sarajevo (BIH) - Zeta (MNE) 2 - 1

Admira Wacker (AUT) - Sparta Praga (CZE) 0 - 2

- Nota: Los partidos de vuelta se disputarán el 9 de agosto

j

Los jugadores del Olympique de Marsella festejan un gol en su partido de la tercera ronda preliminar de la UEFA Europa League contra el Eskisehirspor de Turquía el 2 de agosto de 2012 en el estadio Ataturk de Eskisehir

Stewart Downing (D) del Liverpool remata ante la marca de Sergei Kazeka (2D) del Gomel el 2 de agosto de 2012 en Gomel en partido de ida de la tercera ronda preliminar de la UEFA Europa League

Cargando...

YAHOO DEPORTES EN FACEBOOK