Athletic-HJK Helsinki y Motherwell-Levante, cruces de los españoles en el 'play-off'

Vaslui-Inter o Hearts-Liverpool, duelos destacados

MADRID, 10 (EUROPA PRESS)

El vigente subcampeón de la Europa League, el Athletic Club de Bilbao, se enfrentará al equipo finlandés del HJK Helsinki en la ronda del 'play-off' de clasificación para la fase de grupos de la competición, con la ida el 23 de agosto en San Mamés, mientras que el Levante debutará contra los escoceses del Motherwell con la vuelta en el Ciutat de València el 30 de agosto.

Los bilbaínos, que ya han disputado la tercera fase de clasificación ante el Slaven Koprivnica de Croacia, se medirán ahora al HJK Helsinki, que procede de la fase previa de la 'Champions', como claros favoritos a estar en una fase de grupos en la que entrará el vigente campeón y verdugo del Athletic en la última final, el Atlético de Madrid.

Pese a los dos goles encajados ante el Slaven, el Athletic Club de Marcelo Bielsa hizo bueno el 3-1 de la ida en San Mamés para, pese a la derrota (2-1) en Croacia, meterse en esta última ronda de clasificación y poder seguir defendiendo el subcampeonato.

Tras un sorteo apacible, dado que han evitado al rival de más entidad que tenían en su grupo de posibles rivales, el Marítimo de Portugal, los 'leones' deberán mostrar sus garras en San Mamés, el 23 de agosto, para ir con tranquilidad al Finnair Stadium de la capital finlandesa, donde una derrota 0-2 ante el Celtic de Glasgow condenó al HJK a la Europa League.

Por su parte, el Levante debutará en la Europa League ante el 'a priori' débil Motherwell de la Premier League escocesa, que cayó ante Panathinaikos en la previa de la Liga de Campeones y llega a esta Europa League de rebote. Con la ida en Escocia, el Ciutat de València dictará el futuro del Levante en la segunda competición europea.

Para evitar sorpresas, los 'granota' de Juan Ignacio Martínez deberán salir al Fir Park de Motherwell como si se tratara de un partido único, con la intención de marcar al menos un gol para afrontar con calma la vuelta en el Ciutat de València.

También ha tenido cierta suerte el club valenciano, ya que ha evitado a todo un 'coco' como era Feyenoord holandés de Ronald Koeman, aunque el Motherwell era el segundo equipo con más nivel del grupo para el sorteo en que había quedado encuadrado.

Por otro lado, el sorteo celebrado en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza) también deparó emparejamientos destacados con equipos campeones de Europa en su historia, como el Inter de Milán, Liverpool, Olympique de Marsella o PSV Eindhoven.

Así, un Inter de Milán que también sufrió en la tercera fase de clasificación se medirá al débil Vaslui de Rumanía, el Newcastle United inglés al Atromitos griego, el Liverpool recibirá al Hearts escocés mientras que los galos del Olympique de Marsella harán lo propio con el Sheriff moldavo.

Sporting Clube de Portugal-Horsens, Girondins de Burdeos-Crvena Zvezda, Lazio-Mura 05, o un destacado Stuttgart-Dinamo de Moscú o Zeta-PSV Eindhoven son otros de los cruces en estos 'play-off' de la Europa League, cuyos 31 vencedores se sumarán a los siete clasificados directos y a los perdedores del 'play-off' de la Liga de Campeones en la fase de grupos.

--EMPAREJAMIENTOS DEL 'PLAY-OFF' (23 y 30 de agosto).

ATHLETIC CLUB (ESP) - HJK Helsinki (FIN).

Motherwell FC (ESC) - LEVANTE UD (ESP).

FC Anzhi Makhachkala (RUS) - AZ Alkmaar (HOL).

APOEL FC (CHI) - Neftçi PFK (AZE).

Atromitos FC (GRE) - Newcastle United FC (ING).

Tromso IL (NOR) - FK Partizan (SER).

FC Vaslui (RUM) - FC Internazionale Milano (ITA).

Heart of Midlothian FC (ESC) - Liverpool FC (ING).

CS Marítimo (POR) - *FC Dila Gori (GEO) o Anorthosis (CHI).

Molde FK (NOR) - sc Heerenveen (HOL).

Debreceni VSC (HUN) - Club Brugge KV (BEL).

FC Sheriff (MOL) - Olympique de Marseille (FRA).

Trabzonspor AS (TUR) - Videoton FC (HUN).

FC Midtjylland (DIN) - BSC Young Boys (SUI).

WKS Slask Wroclaw (POL) - Hannover 96 (ALE).

FC Dinamo Bucuresti (RUM) - FC Metalist Kharkiv (UCR).

AC Horsens (DIN) - Sporting Clube de Portugal (POR).

Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - F91 Dudelange (LUX).

Feyenoord (HOL) - AC Sparta Praha (CZE).

FK Crvena Zvezda (SER) - FC Girondins de Bordeaux (FRA).

KSC Lokeren OV (BEL) - FC Viktoria Plzen (CZE).

S.S. Lazio (ITA) - ND Mura 05 (ESL).

AIK Solna (SUE) - PFC CSKA Moskva (RUS).

Legia Warszawa (POL) - Rosenborg BK (NOR).

Bursaspor (TUR) - FC Twente (HOL).

FC Steaua Bucuresti (RUM) - FK Ekranas (LIT).

FC Slovan Liberec (CZE) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UCR).

VfB Stuttgart (ALE) - FC Dinamo Moskva (RUS).

PAOK FC (GRE) - SK Rapid Wien (AUS).

FC Luzern (SUI) - KRC Genk (BEL).

FK Zeta (MON) - PSV Eindhoven (HOL).

Cargando...

YAHOO DEPORTES EN FACEBOOK