Brasileño elimina a la gran esperanza cubana en boxeo olímpico

LONDRES (AP) — El brasileño Yamaguchi Falcao dio la gran sorpresa en boxeo de los Juegos Olímpicos al derrotar el miércoles 18-15 al campeón mundial semipesado Julio La Cruz, la gran esperanza de Cuba para sumar una medalla de oro.

Falcao se tomó así la revancha de la derrota que sufrió en la final de los pasados Juegos Panamericanos ante La Cruz.

Falcao se aseguró al menos una medalla de bronce, lo mismo que su hermano Esquiva, quien ya había avanzado a las semifinales de los medianos.

Los hermanos Falcao podrían darle a su país más medallas de las que ha conquistado hasta ahora en la historia del boxeo olímpico. La única presea brasileña olímpico es el bronce que el mosca Servilio de Oliveira obtuvo en 1968.

Adriana Araujo también conquistó el miércoles un bronce en el boxeo femenino.

Falcao hizo valer su estilo contragolpeador ante el corpulento La Cruz, ganó el segundo asalto y sobrellevó el ataque final del cubano en el tercero.

Su rival en semifinales será el ruso Egor Mekhontcev, quien derrotó al uzbeko Elshod Rasulov por 19-15, mientras que en la otra semifinal se medirán el kazajo Adilbek Niyazymbetov y el ucraniano Oleksandr Ovozdyk tras sus respectivas victorias sobre el iraní Ehsan Rouzbahani y el argelino Abdelhafid Benchabla por 18-10 y 19-17.

Cuba, que se fue sin preseas de oro de los pasados Juegos de Beijing, colocó cuatro representantes en las semifinales: el ligero-welter Roniel Iglesias, el mosca Robeisy Ramírez, el gallo Lázaro Alvarez y el ligero Yasnier Toledo.

Tras su victoria del miércoles ante el uzbeko Uktamjon Rahmonov por 21-15, Iglesias enfrentará al italiano Vincenzo Mangiacapre, bronce en el pasado mundial de Bakú, quien derrotó por 16-12 al kazajo Daniyar Yeleussinov.

Iglesias, bronce en los Juegos de Beijing 2008, tuvo un mal inicio ante el subcampeón mundial de 2010, cediendo el primer asalto por 6-4. Pero puso contra las cuerdas a Rahmonov en el segundo, anotándose tarjeta favorable de 12-4, y sentenció el choque.

En el cruce opuesto no estará el número uno mundial, el británico Thomas Stalker, quien cayó ante el mongol Munkh-Erden Uranchimeg 23-22. Uranchimeg, bronce en el Mundial de 2009, compite en sus terceros Juegos. En los dos primeros nunca estuvo por encima del séptimo lugar.

Su rival será el ucraniano Denys Berinchyk, ganador ante el australiano Jeffrey Horn por 21-13.

El ligero chino Zou Shiming, tricampeón mundial y campeón en Beijing 2008, derrotó al kazajo Birzhan Zhakypov 13-10 y enfrentará al aguerrido irlandés Paddy Barnes, que doblegó al indio Devendro Laishram 23-18. Con el adiós de Laishram, India vio enterradas sus posibilidades de medalla.

El ruso David Arapetyan, subcampeón mundial de 2009 y bronce en 2011, disputará la otra semifinal con el tailandés Kaeo Pongprayoon.

Arapetyan derrotó por 19-11 al turco Ferhat Pehlivan, mientras que Pongprayoon dejó en el camino al búlgaro Aleksandar Aleksandrov 16-10.

Cargando...

YAHOO DEPORTES EN FACEBOOK