Programa del jueves en los Juegos Olímpicos de Londres-2012

He aquí el programa del jueves en los Juegos Olímpicos de Londres-2012 (en horas locales/horas GMT):

ATLETISMO

(09h00/08h00) Decatlón - 110 m vallas

(09h30/08h30) Salto alto mujeres - Clasificaciones

(09h55/08h55) Decatlón - Disco

(11h35/10h35) Relevos 4x400 hombres - 1ª ronda

(12h55/11h55) Decatlón - Pértiga

(18h30/17h30) Decatlón - Jabalina

(19h20/17h20) Triple salto hombres - Final

(19h30/17h30) 800 mujeres - Semifinales

(20h00/19h00) 800 m hombres - Final

(20h20/19h20) Relevos 4x100 m mujeres - 1ª ronda

(20h55/19h55) 200 m hombres - Final

(21h00/20h00) Jabalina mujeres - Final

(21h20/20h20) Decatlón - 1.500 m

BÁSQUETBOL MUJERES (Semifinales)

(17h00/16h00) Australia - Estados Unidos

(21h00/20h00) Rusia - Francia

BOXEO

(16h30/15h30) Final - 51 kg mujeres

(16h45/15h45) Final - 60 kg mujeres

(17h15/16h15) Final - 75 kg mujeres

CANOA-KAYAK CARRERA EN LÍNEA

(09h30/08h30) Final B C2 1000 m hombres

(09h38/08h38) Final A C2 1000 m hombres

(09h48/08h48) Final K4 1000 m hombres

(10h08/09h08) Final B K1 500 m mujeres

(10h15/09h15) Final A K1 500 m mujeres

(10h35/09h35) Final B K2 500 m mujeres

(10h42/09h42) Final A K2 500 m mujeres

CICLISMO (BMX)

(15h00/14h00) Cuartos de final hombres

CLAVADOS

(10h00/09h00) Semifinales Plataforma 10 m mujeres

(19h00/18h00) Final Plataforma 10 m mujeres

EQUITATION

(12h30/11h30) Grand Prix libre doma individual

FÚTBOL MUJERES

(13h00/12h00) Por el tercer puesto: Canadá-Francia en Coventry

(19h45/18h45) Final: Estados Unidos-Japón en Londres

GIMNASIA RÍTMICA

(12h00/11h00) Clasificaciones concurso individual (rotación 1)

(13h18/12h18) Clasificaciones concurso individusl (rotación 2)

(14h50/13h50) Clasificaciones conjuntos (rotación 1)

BALONMANO MUJERES

(17h00/16h00) Semifinal: Noruega-Corea dek Sur

(20h30/19h30) Semifinal: España-Montenegro

HOCKEY SOBRE CÉSPED HOMBRES

(08h30/07h30) Por el 9º puesto: Argentina - Nueva Zelanda

(11h30/10h30) Por el 7º puesto: Pakistán - Corea del Sur

(15h30/14h30) Semifinal: Australia - Alemania

(20h00/19h00) Semifinal: Holanda - Gran Bretaña

LUCHA LIBRE

(13h00/12h00) Clasificaciones, octavos de final, cuartos de final, semifinales 55 kg, 72 kg mujeres

(17h45/16h45) Repechajes, por el tercer puesto, final 55 kg, 72 kg mujeres

NATACIÓN

(12h00/11h00) Maratón 10 km mujeres

NATACIÓN SINCRONIZADA

(15h00/14h00) Ballet por equipos (programa técnico)

TAEKWONDO

(09h00/08h00) Eliminatorias - 57 kg mujeres, - 68 kg hombres

(15h00/14h00) Cuartos de final - 57 kg mujeres, - 68 kg hombres

(17h00/16h00) Semifinales - 57 kg mujeres, - 68 kg hombres

(20h00/19h00) Repechajes - 57 kg mujeres, - 68 kg hombres

(21h00/20h00) Por el tercer puesto - 57 kg mujeres, - 68 kg hombres

(22h15/21h15) Final - 57 kg mujeres

(22h30/21h30) Final - 68 kg hombres

VELA

(12h00/11h00) Semifinales Elliott mujeres

(13h00/12h00) Final 470 hombres, regatas de clasificación mujeres

VOLEIBOL MUJERES

(15h00/14h00) Semifinala: Corea del Sur - Estados Unidos

(19h30/18h30) Semifinal: Brasil - Japón

VÓLEY-PLAYA

(19h00/18h00) Partido por el tercer puesto hombres: Letonia (Plavins/Smedins) - Holanda (Nummerdor/Schuil)

(21h00/20h00) Final hombres: Brasil (Emanuel/Alison) - Alemania (Brink/Reckermann)

WATERPOLO MUJERES

(14h30/13h30) Por el 7º puesto: Italia - Gran Bretaña

(15h50/14h50) Por el quinto puesto: China - Rusia

(18h40/17h40) Por el tercer puesto: Australia - Hungría

(20h00/19h00) Final: Estados Unidos - España

El dúo español de natación sincronizada, Ona Carbonell (D) y Andrea Fuentes (I), durante su ejercicio del martes en Londres.

Ficha con los horarios de las finales del viernes 10 de agosto (90 x 91 mm)

Cargando...

YAHOO DEPORTES EN FACEBOOK